Верные, надежные люди, с острым, детализированным мышлением, внимательные и заботливые. Из них получаются хорошие юристы, бухгалтера, математики. Могут быть прекрасными организаторами, так как могут предугадывать сбои в системе, внимательны к мелочам, редко пропускают что-либо. Часто делают блестящую карьеру.

В ситуации стресса блистательные скептики подозрительны и критичны, упрямы и напряжены. Они критикуют себя и других во благо, чтобы другие развивались. Могут быть грандиозны в своем восприятии реальности – их точка зрения единственно верная и других вариантов нет. Могут быть ревнивы и завистливы. Агрессивны в ситуация, вызывающих у них страх, когда поведение другого человека непредсказуемо. Это вызывает трудности в близких отношениях. Они опасаются сближения, так как там нет безопасности, там нет возможности контролировать ситуацию и своего партнера. Поэтому они используют ошибки других людей, чтобы от них отдалиться. Они бояться того, что если отпустят контроль, подойдут и прикоснуться, то будут глупо выглядеть.

В детстве блистательные скептики очень рано, примерно к двум годам, потеряли доверие к родителям. Для того, чтобы выжить в своей семье, они научились быть подозрительными, для того чтобы избежать неожиданностей. Их родители часто вели себя крайне непредсказуемо. За одно и то же поведение они могли наказать ребенка или отвергнуть его. Часто родители несправедливо их критиковали, физически наказывали или насильственно кормили, это может быть сексуальное насилие, операции или даже стихийные бедствия. И блистательные скептики не доверяли окружающим в том, что им помогут удовлетворить их потребности. Они бояться отпускать контроль и от этого сильно устают. Такие люди полагают, что если они смогут контролировать свое поведение и поведение окружающих, то тогда они будут в безопасности. Поэтому они тратят много энергии на то, чтобы быть внимательными и осторожными. Их родители требовали от них хорошего поведения. Поэтому блестящие скептики пытаются вести себя так, чтобы никто не мог найти ни одной ошибки в их поведении. Поэтому они бывают очень подозрительными, четко мыслят, все время очень бдительны и бояться расслабиться. Они приняли решение наблюдать за собой и другими, чтобы быть в безопасности. Они испытывают сильный страх, что если они отпустят контроль, то случиться что-то чудовищное. Во взрослом возрасте они не любят сюрпризов и хотят ко всему подготовиться заранее.

Блистательным скептикам нужно научиться доверию миру и людям. Когда они отпустят контроль, то смогут сближаться с людьми, перестать их критиковать, ревновать, завидовать и нападать на других. Вместо этого быть с самим собой и с другими в контакте. Им нужно научиться проверять свои предположения о поведении других, например, спрашивать у других людей, что они думают. Им нужно почувствовать себя в безопасности, тогда они смогут войти в контакт со своим страхом. Это поможет им расслабиться и доверять окружающим, а не просто подозревать.

Блистательным скептикам нужно, чтобы другие люди при общении с ними были предсказуемыми, открытыми, доброжелательными, проявляли к ним спокойный интерес и уважение. Тогда они почувствуют себя в безопасности, начнут доверять, и расслабятся. Им будет легче обратиться к своим чувствам, проверить свои подозрения относительно других, поддержать и позаботиться о самом себе. Другим людям важно помнить, что блистательный скептик нападает на людей, потому что сам напуган. Это позволит сохранить с ними контакт и облегчить общение. Блистательные скептики почувствуют больше радости в жизни, смогут сближаться с другими и получать от этого удовольствие. Они смогут отпустить контроль и наслаждаться общением и жизнью.