Панической атакой называется состояние сильного страха или ужаса. Оно сопровождается физическими симптомами со стороны сердца – учащенное сердцебиение, боль и покалывание в груди, со стороны дыхания – затруднение дыхания, ощущение нехватки воздуха, со стороны нервной системы – головокружение, ощущение нереальности происходящего. Это состояние может сопровождаться мыслями: я теряю контроль, я могу сойти с ума, я умираю, сейчас у меня будет инфаркт, со мной происходит что-то очень стыдное и все на меня смотрят. Все эти мысли усугубляют ситуацию и усиливают тревогу и телесные симптомы. Очень часто первые симптомы панической атаки наступают внезапно. Человек не понимает, что с ним происходит. Испытывает дополнительную тревогу, что он заболел чем-то серьезным. И поскольку телесные симптомы очень интенсивны, то первые специалисты, куда обращается человек – это врачи, которые в результате обследования не находят патологических изменений. И направляют пациента к психотерапевту.

Итак, паническая атака – это тревожная реакция организма, которая сильно преувеличена. В целом тревога – это адаптационная функция нашего организма. Это нормальная реакция. Тревога может усиливаться в кризисные периоды, например, в подростковом возрасте, или во взрослом возрасте, когда мы сталкиваемся с вопросами одиночества, смерти, свободы или смысла жизни. Тревога может появляться в стрессовой ситуации. Она говорит нам о каких-то изменениях в окружении или внутри нашей психики. Это сигнал нашего организма, чтобы мы обратили на что-то внимание.

Часто паническая атака возникает внезапно, но фоне, казалось бы, полного здоровья и спокойствия. Это очень обескураживает людей. Очень часто хочется убежать с того места, где паническая атака возникла впервые. Бегство дает временное облегчение. Паническая атака – это сигнал о том, что какой-то первичный стресс остался непроработанным. Что-то человек проигнорировал в своей жизни. Например, не высказал своего несогласия с мнением каких-то значимых фигур в своей жизни, и подавил гнев. Вместо этого подавленного гнева человек чувствует страх или сильную тревогу – паническую атаку. Поэтому для того, чтобы панические атаки прекратились, нужно найти первичную стрессовую ситуация. Это работа, которая проделывается в психотерапевтическом пространстве.

Итак, что делать если Вы почувствовали приступ сильной тревоги – паническую атаку?

1.Предпочтительно не убегать, а оставаться на месте и удостовериться, что ничего смертельного не происходит.
2.Вспомните о том, что чувство паники – это преувеличенная нормальная реакция вашего организма на стресс.
3.Это состояние – панические чувства – не повреждает Вас. И оно не ухудшает вашего медицинского состояния всерьез и надолго.
4.Заметьте, что сейчас происходит в Вашем теле. Оставайтесь в «здесь и сейчас». Замедлите темп того, что делаете. Расслабьтесь и продолжайте дело: говорите, идите и пр. Только то, что происходит прямо сейчас имеет значение.
5.Думать о том, что может случиться не стоит, так как это Вам не поможет. Имеет значение только то, что происходит сейчас, в данный момент.
6.Принимайте Ваши чувства, позвольте им пройти через Вас волной, протекать через Вас. И они уйдут быстрее.
7.Управляйте Вашим уровнем тревоги: представьте себе шкалу от 0 до 10. Наблюдайте за тем, как уровень тревоги снижается с 10 баллов до 0-й отметки.
8.Оставайтесь в ситуации. Если Вы будете избегать проживание симптомов или спрячетесь, то в будущем Вам будет труднее справляться с симптомами панической атаки.
9.Медленно и глубоко вдохните и выдохните несколько раз.
10.Сознательно расслабьте Ваши напряженные мышцы. Почувствуйте себя расслабленным.
11.Теперь начинайте концентрироваться снова на том, что Вы делали до приступа.

Паническая атака говорит нам о том, что есть эмоциональные вопросы, с которыми нужно иметь дело. Нужно высказать накопленные и подавленные чувства. Если паническая атака не прорабатывается, то это может перейти в фобии.

В лечении панических атак эффективна разговорная психотерапия. Лекарственные препараты, назначенные с самого начало лечения, приводят к хронизации процесса. Это как законсервировать наши чувства, добраться до них будет сложнее.