Это очаровательные и харизматичные люди. Энергичны и целеустремлены, вовлекающие и вдохновляющие, эпатирующие и соблазняющие. Становятся хорошими предпринимателями, адвокатами, политическими деятелями, рок звездами, преуспевают в продажах. Они хотят испытать весь вкус жизни, испить все до дна.

В ситуации стресса становятся манипулирующими, агрессивными, совершают необдуманные действия, сосредоточены на себе.

В раннем детстве очаровательные манипуляторы испытали восхищение родителей, а затем были эмоционально брошены. Ребенок решил выжить и отомстить. Их месть заключается в том, чтобы дурачить значимых людей: сначала соблазнить их, а потом обмануть. Основная часть энергии идет на то, чтобы перехитрить и обмануть другого. К пяти годам ребенок знает, что родителям доверять нельзя. Такой ребенок научился привлекать внимание, создавая драму. Во взрослом возрасте они манипулируют другими и хотят их перехитрить и запугать, чтобы удовлетворить свои потребности. В отношениях близость заменяют драмой и волнением. Они не верят, что другие захотят с ними сотрудничать. Они бояться входить в обязательство, соблазняют и бросают партнеров первыми, часто из-за страха, что партнёр бросит их. Их трюки приносят им удовлетворение лишь на короткое время. В более длительной перспективе другие люди часто уходят от них, и тогда они снова испытывают свою брошенность как в детстве. И это позволяет подтвердить им свой сценарий - действительно никому нельзя доверять.

Очаровательным манипуляторам нужно научиться быть настоящими. Они такие притворщики, что сами не помнят кто они и где они. Им нужно понять, что для того, чтобы получить то, что они хотят, им нужно попросить об этом прямо. Они должны понимать последствия своих действий и решать проблемы в сотрудничестве с другими людьми.

Очаровательным манипуляторам нужно, чтобы другие показали, что видят их манипуляции, для этого нужно восхититься ловкостью их трюков и блестящим умом. И не дать себя обвести вокруг пальца. И тогда это возможно вызовет у них заинтересованность и доверие к Вам. Им нужно почувствовать себя в безопасности и начать говорить о своих чувствах. Им нужно знать, что они могут быть близкими с другими, не потеряв своей свободы. Им помогает, когда другие поддерживают их и показывают им, как они рискуют в своей жизни, нарушая законы и правила, дурача других людей. Это даст им возможность навести порядок в собственной жизни, и постепенно следовать правилам, написанным для других.