Это очень отзывчивые, общительные и эмоционально теплые люди. Они любят развлекать и делать людей вокруг себя счастливыми. Они полны энтузиазма, радости, энергичны, с хорошим воображением. Это отличные хозяева, любят принимать гостей. Это очень красивые, гармоничные и привлекающие внимание личности. Они добиваются успехов в сфере общественных связей.

В стрессовых ситуациях слишком остро, чрезмерно эмоционально реагируют. Они склонны маленькие трудности раздувать до больших проблем и чрезмерно эмоционально на это реагировать. «Шеф, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает!» — это про них. Когда они в перегрузке могут выглядеть незрелыми, эгоистичными. В отношениях они склонны к зависимости, стремятся раствориться в другом человеке. Их чрезмерная эмоциональность, демонстративное поведение истощает тех, кто рядом с ними. Часто отношения становятся зависимыми и конфликтными, которые в итоге заканчиваются болью и отвержением. Они любят внимание и путают внимание с любовью. Они привлекают внимание флиртуя, при этом они хотят внимание, а не секса.

Чрезмернореагирующим энтузиастам росли в семье, где получали внимание и одобрение за то, что были симпатичными, веселыми, делали счастливым чаще родителя противоположного пола. Мужчина этой адаптации может быть доверенным лицом и компаньоном своей матери. Женщина – быть маленькой принцессой своего отца. Они увеличивают свою эмоциональную реакцию до тех пор, пока другой человек не сделает то, что они хотят. Например, расплакаться в общественном месте, чтобы убедить мужа пойти в другой ресторан. Они принимают решение, что то, что они чувствуют о мире, является абсолютной правдой. Они путают свои чувства с действительностью. Они думают, что могую повлиять на реальность своей эмоциональной реакций, совершают импульсивные действия, вместо того чтобы подумать над ситуацией. Во взрослом возрасте часто чувствуют себя привлекательными, но не компетентными. Родители обесценивали их мышление: «Не забивай свою красивую головку этими беспокойствами!»

Чрезмернореагирующим энтузиастам нужно научиться думать о своих чувствах. Им нужно понять, что они могут быть одновременно и любимыми, и думающими. Предпринимать действия для решения проблем, вместо острого эмоционального реагирования на ситуацию. Тем самым они восстанавливают себя в своих правах, обретают компетентность. Им важно понять, что они могут быть значимыми и любимыми, даже если на них не обращают внимание. Им нужно войти в контакт со своим чувством гнева, который часто подавляется, и почувствовать свою личностную силу. Им нужно понять, что, убегание из неудовлетворяющей ситуации не приносит им пользы. Им нужно научиться радовать себя не меньше, чем других.

Наиболее эффективны в решении своих задач чрезмернореагирующие энтузиасты будут в контакте с людьми, которые поддерживают их самостоятельность и независимость, не сомневаются в их компетентности и ясности мышления, которые помогают почувствовать им свою уверенность, которые признают из всерьез.