Игривые, энергичные, любят баловаться и веселиться, настойчивы в преследовании собственных интересов. Это верные друзья. Часто они первыми замечают, что не так в ситуации и первыми это показывают. Из них часто получаются хорошие полицейские и частные детективы, проводящие расследование журналисты и критики.

В стрессовых ситуациях игривые упрямцы начинают сильно сопротивляться и бороться со всем, что им предлагается другие, становятся упрямыми и агрессивными, с одной стороны, а с другой, чрезмерно зависимыми и пассивными в парных отношениях. Их жизнь превращается в постоянную борьбу, в которой никто не выигрывает. Они постоянно критикуют власть, правительство, авторитетов, начальников. Много энергии тратится на борьбу с родительскими фигурами, ситуациями, правилами, требованиями других, и часто с самими собой. Они очень чувствительны к контролю, даже там, где не было намерения контролировать. Они настроены делать вещи собственным способом, и часто отказываются следовать чему-то весьма очевидному. Многие задачи для них становятся более трудными из-за внутренней борьбы. Они занимают пассивную позицию в решении проблемы. В партнерских отношениях они хотят заботы, но не могут прямо попросить. Им нравиться много внимания, но они получают его негативным способом. Например, ходят с недовольным видом, дуют губы. Ожидают, что их спросят, что не так. Поэтому вместо эмоциональной близости они уходят в борьбу, часто ничего не делая в паре, например, не выносят мусор, не моют посуду.

Игривые упрямцы выросли в семье, где родители были чрезмерно контролирующими. Они заставляли делать ребенка все способ, который считали единственно верным: «То, как я делаю – это единственно верный способ». И ребенок отвечал: «Я не сделаю по-твоему!». Для ребенка борьба стала единственным способом поддержать свою автономию. Они получили от родителей много директивного внимания и научились давать родителям непрямой отпор. Их родители не сотрудничали с ними в удовлетворении их потребностей. Они приняли решение сопротивляться тому, что хотели родители и сделать это собственным способом. И это в целом не плохое решение. Но для игривых упрямцев сопротивление и борьба становятся на первое место. Вкладывая много энергии в дело, человек не достигает результата, например, делают какую-то работу по учебе, но не сдают экзамен в итоге, или не выполняют свою работу вовремя. Это приводит к тому, что они не растут в карьере, могут выпивать, лишь бы не быть успешным. В детстве они стояли перед выбором или получить любовь родителей или отказаться от себя. Во взрослом возрасте они думают, что должны делать вещи только своим единственно правильным способом. Это становиться их способом защитить свою автономию и свое право быть собой. Они застревают в постоянной борьбе, топчутся на одном месте, критикуют себя и за то, что они сделали, и за то, что не сделали, поэтому им сложно сделать выбор вообще. В партнерских отношениях они хотят внимания и заботы, но не говорят прямо о своих желаниях, поэтому часто разочаровываются.

Игривым упрямцам нужно научиться отказываться от бесплодной борьбы. Им нужно понять, что у них есть много вариантов для выбора, что жизнь разнообразна в своих красках, она не делится на правильное и неправильно. Им нужно направить свою энергию на достижение цели, а не на борьбу. Им нужно понять, чтобы быть самим собой им не нужно бороться, что значимые для них люди могут с ними сотрудничать и для этого игривым упрямцам не нужно отказываться от себя.

Игривым упрямцам нужно, чтобы другие играли с ними и получали удовольствие от общения, восхищались их силой в их упрямстве. Шутили и баловались с ними. Даже мельчайший намек на контроль их со стороны других вызывает в них подозрение. Тогда игривые упрямцы смогут почувствовать себя в безопасности, что их не хотят подчинить и контролировать, они могут расслабиться и войти в контакт со своими чувствами. Другим нужно приветствовать их желание идти своим путем, праздновать и восхищаться их творчеством. Для продвижения в жизни игривым упрямцам нужно не ограничивать себя только двумя выборами, отказаться от дилеммы или-или. Им нужно перестать бороться, для того чтобы выжить. Помочь им научиться говорить «нет» прямо и открыто вместо пассивного сопротивления. А также нужно помочь им научиться выражать свои чувства свободно и открыта, не боясь повредить кого-то.