Это ответственные, добросовестные и надежные люди. Отличные работники. Они целеустремлены, продуктивны, держат свое слово, сознательные. Любят работать в коллективе, могут быть хорошими руководителями. Это образцовые граждане, которые делают вещи на благо общества.

В стрессовых ситуациях ответственные трудоголики становятся напряженными, гиперответственными, чрезмерно сосредоточенными и навязчивыми. Они не знают, как им прекратить работать. Самая большая сложность для них насладиться тем, что они сделали, расслабится и отдыхать, получать удовольствие от результата своей работы, играть и весело проводить время. Такие люди часто чувствуют тревогу, когда они не работают. Им легче сделать все самим, чем попросить кого-то, поскольку они считают, что делать надо все правильно, и это могут сделать только они. Они бояться сделать ошибку. Им нужно быть совершенными, идеальными, делать вещи исключительно правильным способом. Они могут сильными критиками как других, так и себя. Другим людям они кажутся скучными из-за их сосредоточенности и трудности расслабиться. Они очень много работают и это сказывается на их здоровье. Часто бывает так, что перестать работать и не чувствовать за это вину, они могут только заболев.

В детстве ответственные трудоголики очень рано, примерно к 4-6 годами, стали чрезмерно самостоятельными. Они научились следовать долгу в ущерб себе. В результате их внутренние детские потребности часто остаются неудовлетворенными. Например, они все время делают уроки, помогают родителям по дому, и совсем не проводят время на улице со сверстниками, не выселяться, не играют. Родители хвалили их только за успехи, дела, достижения, но не за то, что они просто есть. Их детские чувства и потребности игнорировались. Им приходилось быть идеальными, чтобы их приняли родители. Они приняли решение делать все лучше и больше для того, чтобы их полюбили. Они хотят близких отношений, но их делание не позволяет им быть рядом с другими. Во взрослой жизни они все чаще чувствуют, что они компетентны, но не привлекательными.

Ответственным трудоголикам нужно пережить то, что они любимы, несмотря на то, делают они что-то или нет. Им нужно почувствовать, что они любимы просто за то, что они есть. Им нужно понять, что они могут совершать ошибки и могут быть достаточно хорошими, а не идеальными. Им нужно научиться не критиковать себя, давать себе время на отдых, а не работать до смерти. Им нужно научиться думать о своих чувствах. По мере того, как, они смогут осознавать свои чувства по поводу ситуации и отношений, а не только обдумывать, они будут расслабляться и успокаивать свою внутреннюю тревогу.

Самый комфортный контакт у ответственных трудоголиков будет с людьми, которые будут давать им признание просто за то, что они есть. Быть с ними рядом, любоваться ими. Если давать признание их ясному мышлению, ответственные трудоголики начинают мыслить глубоко о своих чувствах и потребностях, перестают суетиться и торопиться и тем самым продвигаются к решению конкретной проблемы. Очень полезно, если окружение будет помогать им расслабляться и вдохновлять делать перерывы в работе. Ответственные трудоголики почувствуют изменение в своем поведении, если смогут сфокусироваться на своих чувствах во время мышления, научатся отдыхать, позволят себе совершать небольшие ошибок, станут ценить себя не только за успехи, а просто за то, что они есть.